Среда, 2023-02-08, 21.57

Главная | Музейные новости | Регистрация | Вход

• Какой антивирус лучше? (2)
  • охрана и охранники (30)

В апреле 2020 г. мы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Лучший городской музей/ комната/ уголок памяти Великой Отечественной войны», посвященном 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Региональный этап всероссийского конкурса состоялся в рамках проекта партии  «Единая Россия» «Историческая память». На конкурс поступило 62 заявки.

В номинации «Лучший школьный городской музей» первое место заняла МБОУ СОШ № 38, второе место разделили музей МБОУ «СОШ № 49»  и МБОУ «СОШ № 8», третье место у гимназии №21 и школы № 36.

(см. презентацию с конкурса)

В 2019-2020 учебном году учащиеся 11 «А» класса Шутова Анна и Акишина Диана работали над выпускным социальным проектом «Школьный музей МБОУ СОШ №49».

Цель проекта: Подготовить пакет документов для участия в ежегодной паспортизации музеев образовательных учреждений (школьных музеев) Забайкальского края.

Задачи:

1) Провести инвентаризацию материалов, экспонатов школьного музея.

2) Собрать пакет документов, необходимых для паспортизации школьного музея.

3) Подать документы на первый этап (муниципальный).

4) Представить результат своей работы.

Основная задача музея — сохранение документальных и материальных памятников истории.

Задача школьных музеев — пропаганда исторических знаний среду учащихся.

Главными задачами действий учащихся было: формирование представления о жизни школы в разные периоды ее истории; развитие навыков поисково — исследовательской деятельности; выступление перед аудиторией; бережного отношения к культурно — историческому наследию. Эти задачи актуальны в наше время,  учащиеся справились с поставленными задачами и достигли цели.

В ходе работы был собран необходимый пакет документов и подана заявка на первый этап паспортизации школьных музеев.

Использую данный пакет документов школьный музей прошел паспортизацию и получил долгожданное свидетельство школьного музея.

В сентябре 2021-2022  учебного года школьный музей прошел процедуру регистрации на Портале школьных музеев РФ. В итоге наш школьный музей получил сертификат о регистрации школьного музея на Портале школьных музеев РФ.

В сентябре 2021 г. учащиеся 7 «А» класса приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса школьных музеев в двух номинациях - «Музей образовательной организации» и «Лучший экскурсовод музея образовательной организации».

В номинации «Музей образовательной организации»  экскурсоводами были: Трофимова Наталья, Колькина Полина, Прощенко Дарья, Фролов Андрей, Фёдорова Елизавета.  Учащиеся рассказали о деятельности  школьного музея.

В номинации «Лучший экскурсовод музея образовательной организации» была представлена экскурсия на тему «Выпускники школы – солдаты Великой Отечественной войны», экскурсовод Обухова Арина. Учащаяся рассказала об учениках и учителях школы, воевавших в годы войны.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации.

В номинации «Лучший экскурсовод военно-патриотического музея образовательной организации»:

1. место – Обухова Арина 7А класс МБОУ «СОШ №49 с углублённым изучением английского языка» (руководитель - Молчанова Татьяна Валерьевна - учитель истории и обществознания).

В номинации «Музей образовательной организации»:

1 место - МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка»

(руководитель - Молчанова Татьяна Валерьевна – учитель истории и

обществознания).

По итогам регионального  этапа Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации.

Номинация: «Лучший экскурсовод музея образовательной организации».

Средняя группа:

1. место

Обухова Арина,  7 класс, МБОУ «СОШ №49 с углублённым изучением английского языка» г. Чита. Тема экскурсии: «Выпускники школы - участники Великой Отечественной войны»  (руководитель: Молчанова Татьяна Валерьевна,  учитель истории и обществознания).

Номинация: Музей образовательной организации:

1 место

МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка» г. Чита (руководитель: Молчанова Татьяна Валерьевна, учитель истории и    обществознания).

Работы победителей регионального этапа  конкурса  направлены на Всероссийский конкурс школьных музеев РФ  в Москву.

(см. фильм 1)

(см. фильм 2)

В сентябре 2021 г.  учащаяся 7 «А» класса Обухова Арина приняла участие во Всероссийский конкурс на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

Была проведена экскурсия на тему «Выпускники школы – солдаты Великой Отечественной войны», был снят видеоролик и создана презентация, которая размещена на  сайте Школьный музей победы.

(см. презентацию с конкурса)

По итогам муниципального  и регионального этапов Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации.

В номинации «Лучший экскурсовод музея образовательной организации:

В номинации «Музей образовательной организации»:

1 место - МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка» (руководитель - Молчанова Татьяна Валерьевна – учитель истории и  обществознания).

Новости 2022-2023 учебного года:

• конкурс "Школьный музей: цифровой формат" (см. новость).

Контроль питания

«  Февраль 2023  »