Воскресенье, 2021-04-18, 18.02

• Приказ о предоставлении питания за счет средств бюджета (приказ);

• закон Забайкальского края от 25.12.2008 г. №88-ЗЗК (закон);

• письмо об изменениях в законе Забайкальского края от 25.12.2008 (письмо);

• приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 30.12.2008 г. №507 (приказ);

• стандарт качества муниципальной услуги "Организация представления услуг питания детей из малоимущих семей в общеобразовательных организациях, в городском округе "Чита"" (стандарт);

• стоимость питания за счет средств бюджета:
      • ежедневное бесплатное горячее питание всем обучающимся с 1 по 4 класс из расчета 75 руб. 00 коп. на одного обучающегося;
      • на основании справок из уполномоченных органов социальной защиты населения- обучающихся с 5 по 11 класс из малоимущих семей из расчета 49 руб. 00 коп. на одного обучающегося.

Организация здорового горячего питания обучающихся

Забайкальский край вошел в число субъектов – получателей субсидии из федерального бюджета на организацию здорового горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Средства федеральной субсидии будут направлены организацию бесплатного здорового горячего питания всех обучающихся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года.

Здоровое питание предусматривает первый прием пищи ребенком дома с учетом режима дня и организации образовательного процесса.

В школе обучающиеся обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда в зависимости от режима (смены) обучения во вторую или третью перемены.

Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.

Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.

Независимо от организационных правовых форм, юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания обучающихся, обеспечивают реализацию мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, в том числе  соблюдение требований качества и безопасности, сроков годности, поступающих на пищеблок продовольственного сырья и пищевых продуктов; проведение производственного контроля и контроля качества и безопасности готовой продукции.

Ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся является общеобразовательная организация.

Плановые мероприятия по обновлению инфраструктуры и оборудования школьных пищеблоков будут проводится в период с  2020 по 2023 годы.

«  Апрель 2021  »