Пятница, 2024-03-29, 21.22

Главная » 2010 » Январь » 17 » Австралийская семья Смит побывала в Чите и посетила МОУ СОШ №49
    Австралийская семья Смит побывала в Чите и посетила МОУ СОШ №49

Полная версия материала http://chita.rfn.ru/region/rnews.html?id=9288&rid=814

Из тропических лесов Австралии - в морозы Сибири. Настоящий Новый год решила встретить в Забайкалье семья Смит. Такое желание возникло после десятилетней переписки с читинскими школьниками. Как дружба преодолевает не только языковой барьер, но и расстояния:
    Целый год семья Смит собиралась не только с духом, но и «с вещами». В далекой Австралии не продают зимних меховых шапок. Главе семейства ее подарили во Владивостоке. Где столбик термометра опустился до минус 53 по Цельсию, зато по шкале настроения было все сто со знаком плюс.

Джулия Смит, мама: "О! Захотелось на себе испытать температурный экстрим!".

Именно поэтому поездка к читинским друзьям планировалась зимой. Когда первая весточка от российских школьников Стаса и Веры полетела на австралийский континент, детям семьи Смит было всего по 10 и 12 лет. Уже тогда было ясно, что сверстники обеих стран не очень-то отличаются друг от друга. Подружиться было нетрудно. Теперь Эми и Лиам совсем взрослые. У каждого свои впечатления от России: Лиам уже устал постоянно раздеваться и одеваться. Говорит, сейчас бы позагорать. Ведь в Австралии середина лета.

Лиам Смит, сын: "Люди другие! Скажешь им "Хеллоу!", а они так странно смотрят!".

Забайкальские достопримечательности Смиты уже знают наизусть.

Нил Смит, папа: "Молоковка! Были в Агинском — это драгоценный камень для туристов!".

Новый год встретили на Арахлее. Там же среди заснеженных сосен провели фотосессию. Австралийская девушка в соответствующем наряде вполне справилась с ролью русской Снегурочки. Как и положено, загадали желание.

Эми Смит, дочь: "Я загадала, чтобы мы еще раз сюда приехали и семьи наших друзей приехали к нам!".

Не могли не зайти Смиты и в читинскую школу N49. Ведь именно там учились друзья Эми и Лиама, пока не поступили в университет. Теперь уже другие ученики сидят за партами, но интерес к далекой стране тот же. "Вы узнаете ее еще лучше, если познакомитесь не только с красочной энциклопедией, но и с живым человеком!", — говорит Джулия.
    Просмотров: 824 | Добавил: Luydmilka | Рейтинг: 5.0/2