Четверг, 2024-04-25, 18.13

Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Декада отцов
    Декада отцов

17 октября в нашей школе стартовала городская "ДЕКАДА ОТЦОВ". В рамках этого мероприятия в классах пройдут тематические классные часы, конкурс рисунков, товарищеские спортивные встречи.

Безусловно, для каждого из нас "папа"  - это наша опора, крепкое плечо и  мудрые жизненные советы.

Вот что рассказывает одна адыгейская притча об отце и сыне:

У одного состоятельного адыга был единственный сын. Отец перед смертью позвал сына и сказал ему:

— Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь: никогда не здоровайся первым; каждый вечер кушай сладкое; каждое утро надевай новую обувь.

Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался первым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро надевал новую обувь. Но получилась странная вещь, с ним перестали разговаривать в ауле, ушли деньги на сладости и обувь. Тогда он пришел к матери и сказал:

— Мама, неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?

На что мать ответила:

— Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь. Первый наказ никогда не здоровайся первым означает — вставай раньше всех и работай в поле, а люди, проходящие мимо, будут приветствовать тебя первыми. Второй наказ — каждый вечер кушай сладкое означает — проработав целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая. Третий наказ — каждое утро надевай новую обувь — означает, что мужчина сам следит за своей одеждой и обувью. Никогда адыг не ложится спать, пока не почистит свою одежду и утром она ему покажется новой.

Со следующего утра юноша делал всё, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.

Любите, цените и берегите своих отцов!!!

Просмотров: 1122 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 5.0/4