Пятница, 2024-04-19, 19.14

Главная » 2010 » Апрель » 9 » День английского языка в 49-й школе г.Читы посвятили истории Великой Отечественной войны

Полная версия материала http://chita.rfn.ru/region/rnews.html?id=13160&rid=973#

7 марта в Читинской школе N49 прошел День английского языка. Особенность всех уроков была в том, что учащиеся на них говорили только о Великой Отечественной войне.
    "Хотят ли русские войны?" - известная песня узнаваема даже если она на иностранном языке. Все три смены: от начальных до старших классов говорят только о Великой Отечественной. Уроки начинаются необычно: сначала минута молчания, затем «Рекивем» Роберта Рождественского — на русском и английском.
    К каждому заданию школьники подошли серьезно.

Алена Федорова, ученица школы N49 г.Читы: "Мы каждый сами готовимся. Ищем материалы. И это особенные уроки. Вот взять минуту молчания — сколько за нее пережито! Сколько в нас всего кипит! Это что-то особенное!".

А в соседнем классе тоже на английском — русская история. Как деревенская девушка Зоя Космодемьянская совершила подвиг. Школьники специально брали такие страницы войны, в которых речь шла о их сверстниках. Ведь у многих деды и прадеды как раз в таком возрасте воевали с врагом.

Николай Татаринов, ученик школы N49 г.Читы: "Гордость за прадеда, что он командовал полком, а дед совсем молодой, ему было 17 лет, то есть моложе, чем я сейчас, а он пешком прошел всю Европу!".

Самый сложный урок — в 11 классе. Он же своего рода итог всех занятий в этот день. Школьникам за 15 минут нужно нарисовать плакат. Художественная мысль должна соответствовать фразе «Войну приговорить к смертной казни!» Затем убедить в этом слушателей.

Алла Каленова, учитель английского языка школы N49 г.Читы: "Настолько интересно рассказывали и с таким чувством ответственности! Что даже слезы накатывались на глаза!".

Выстраданная история советского народа на иностранном языке звучит не менее проникновенно. А то, что каждый из этих школьников может свободно рассказать об этом сверстникам других стран поможет только одному, уверены педагоги, весь мир не забудет, кто победил в той далекой войне.

Просмотров: 830 | Добавил: Luydmilka | Рейтинг: 3.7/3