Вторник, 2024-04-16, 18.41

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Волонтерский отряд «Данко»
    Волонтерский отряд «Данко»

Волонтерский отряд «Данко» был создан в школе в октябре 2009 года. Он объединяет в своих рядах учащихся 8 и 9 классов.
    Основными направлениями деятельности волонтерского отряда являются:
    · Пропаганда здорового образа жизни;
    · Помощь ветеранам и детям – сиротам;
    · Профилактика социально – опасного поведения.

Деятельность отряда основана на принципах:
    1. Принцип самодеятельности (развитие инициативы учащихся на основе создания самоуправления);
    2. Принцип добровольности и свободы выбора занятий (планирование деятельности отряда с предоставлением свободы выбора);
    3. Принцип сочетания организованной деятельности и свободного общения ребят (создание условий организованного и неформального общения).
    Волонтеры отряда активно принимают участие во всех городских акциях. Ежегодно, в рамках школьных традиций, волонтерами организуется акция «Милосердие». В акции принимают участие учащиеся, которые готовы протянуть руку помощи нуждающимся. В 2009 году с помощью учащихся школы, волонтерами были собраны вещи, книги, игрушки. В Детском доме №1 волонтеров встретили с огромной радостью, ребята были рады подаркам.

В 2009 году при поддержке комитета образования администрации городского округа «Город Чита», прошел 1 общегородской молодежный форум «Молодежь за здоровый образ жизни!». На этом форуме волонтерский отряд «Данко» получил свои первые награды.
    Ребятам вручили два сертификата участника, одним из них был награжден Николаев Роман за участие в работе площадки «Актуальные методы профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде».
    Так же наш отряд был награжден грамотой за занятое I место в стендовой презентации молодежных объединений, осуществляющих работу в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и пропагандирующих здоровый образ жизни в номинации «Качество и информативность».
    В 2010 - 2011 учебном году наш волонтерский отряд «Данко» продолжает свою работу по оказанию помощи детям из детских домов, так же волонтерами было решено в этом году посетить «Дом малютки».
    В планах отряда разработать и провести ритуал поздравления победителей - учащихся, которые приняли самое активное участие в акции «Милосердие»:
    Гайкову Викторию;
    Карпылаеву Дарью;
    Косенко Наталью;
    Лапердину Дарью;
    Захарову Дарью.
    Начало нового учебного года, волонтеры отметили новой победой на городском конкурсе, заняли 1 место в конкурсе видео – роликов «Город без жестокости к детям». В этом мероприятии приняли участие 11 школ города, но наш видеосюжет экспертная комиссия признала самым лучшим и на деле призывающим общество относится к детям без жестокости. Наша работа продолжается.
    Если вы хотите оказывать помощь нуждающимся, и не оставаться в стороне, если вы за здоровый образ жизни и призываете к этому окружающих, то вы всегда можете присоединиться к работе нашего волонтерского отряда «Данко».
    Руководитель отряда – Кравченко Ирина Игоревна
    Просмотров: 1132 | Добавил: Valentina | Рейтинг: 5.0/3