Суббота, 2024-04-20, 22.08

Родителям и ученикам [9]
Предоставление муниципалных услуг [5]

Главная » Статьи » Школа

Политика качества образования в школе
    Под понятием «качество образования» в школе понимается качество обученности, воспитанности и компетентности.

Фундаментальность образования определяется через интегральные характеристики способностей:

• способность самостоятельно работать;
    • способность самостоятельно учиться;
    • способность самостоятельно переучиваться.

Основной целью школы является:

• формирование социально грамотной и социально мобильной личности, четко осознающей свои права и обязанности, ясно представляющей себе спектр имеющихся на сегодняшний день возможностей и способностей успешно реализовать выбранную позицию в том или ином социальном пространстве;
    • постепенная переориентация доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляции системы ЗУНов к созданию условий для становления комплекса компетенций, которые рассматриваются как способности человека реализовать свои замыслы в условиях многофакторного информационного и коммуникационного пространства.

Принципы для реализации цели:

• индивидуализированные формы учебной деятельности;
    • выработка проектно-исследовательских навыков;
    • самоопределение старшеклассников в отношении профилирующего направления собственной деятельности;
    • четко определенное с этической точки зрения коммуникативное поле

Задачи для реализации принципов:

1. Разгрузить учебный материал, т. е. отказаться от ориентации на усвоение таких знаний, которые в реальной образовательной практике не усваиваются большинством учащихся (например, предоставление старшекласснику выбора индивидуальной образовательной траектории).
    2. Изменить структуру существующих учебных программ, в том числе провести апробацию в педагогической практике различных вариантов учебных программ, построенных на выделении в каждой образовательной области ключевых, смыслообразующих понятий и схем.
    3. Выработать единый подход к построению элективного компонента образовательного процесса в старших классах.
    4. Определить внешнее социальное пространство, в рамках могли бы получить эффективное использование образовательной программы, направленные на повышение роли проектно-исследовательской деятельности и социальной практики учащихся старших классов.

Направления:

• целесообразное сокращение инвариантного (базового) компонента содержания образования, увеличение и предметное наполнение профильного и элективного компонентов;
    • повышение роли и увеличение предельного веса в учебных программах социально-правовых дисциплин
    • формирование предметно-пространственной среды в рамках школы, обеспечивающей возможности для освоения старшеклассниками современных информационных, проектно-исследовательских технологий;
    • разработка и педагогическая апробация интерактивных, в том числе, межпредметных курсов и модулей, направленных на концентрированное изложение фундаментальных понятий и схем той или иной образовательной области или системы деятельности.
    Категория: Школа | Добавил: Valentina (2011-09-09)
    Просмотров: 621 | Теги: О школе | Рейтинг: 0.0/0