Пятница, 2024-04-26, 15.11

Главная | Структура и органы управления образовательной организацией | Регистрация | Вход

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Состав органов общественно-государственного управления образовательной организацией (совет образовательной органи­зации, попечительский совет, родительский комитет и т.д.):

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы. В соответствии с программой развития спроектирована оптимальная система управления школой, которая реализуется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Единоличным исполнительным органом Образовательного учреждения является руководитель Образовательного учреждения – директор.

Коллегиальными органами управления Образовательным учреждением являются:

• Общее собрание работников Образовательного учреждения (Совет) (см. положение )
    • Педагогический совет Образовательного учреждения (см. положение )
    • Собрание трудового коллектива (см. положение )
    • Совещание при директоре (см. положение )

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в школе действует:

Модель государственно-общественного управления МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка»

Структура государственно-общественного управления школой включает четыре уровня:

Первый уровень (стратегическое управление). Разработка образовательной идеологии и политики, согласованное с общественными органами принятие стратегических решений, нацеленных на развитие образовательной среды. Субъектами управления на этом уровне выступают руководитель образовательной организации (его заместители), педагогический совет школы, Общее собрание образовательной организации, наделенный конкретными управленческими полномочиями профсоюзный комитет работников школы, консилиум, совет по качеству.

Второй уровень (тактическое управление). Разработка и реализация механизмов функционирования образовательной системы в рамках действующего законодательства и единого информационного поля. Субъекты управления: аттестационная и конфликтная комиссии, экспертная группа, психолого-педагогическая служба, совет профилактики, бухгалтерская служба.

Третий уровень (оперативное управление). Организация научно-методической работы, учебы и информационной поддержки педагогических работников различных категорий. Субъекты управления: методические объединения учителей-предметников, научно-методический совет, кураторство.

Четвертый уровень (соуправление и самоуправление). Уровень учащихся, где взрослым отводится роль кураторов, тьюторов, основной функцией которых является педагогическое руководство. В качестве структурных компонентов данной горизонтали управления представлены научное общество учащихся, их проектные и исследовательские группы союз ученического самоуправления, школьная республика.

Созданная четырехуровневая система государственно-общественного управления характеризуется разветвленными горизонтальными связями, что обеспечивает возможность участия в управлении межкультурным пространством школы широких кругов общественности. Организационная структура такой системы отличается гибкостью, т.е. может изменяться в зависимости от условий и характера решаемых задач.

Структура управления МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №49" (схема).

Структура работы школы (единый почтовый адрес: mboy49.sec@mail.ru):

1. Учебно-методическая работа - Мифтахова З.Х.
    2. Учебно-воспитательная работа - Переходченко Е.В.
    3. Психолого-педагогическая работа - Каверзина А.Я.
    4. Социальная защита - Ситникова Л.Ю.
    5. Обеспечение безопасности - Былков С.А.
    6. Информатизация - Лобанкова О.С.
    7. Административно-хозяйственная часть - Лысенко Е.Ф.

Наименование структурных подразделений (органов управления):

Наименование структурных подразделений (органов управления)

Информация о руководителях структурных подразделений

Место нахождения структурных подразделений

Адреса официальных сайтов в сети «Интернет» структурных подразделений (при наличии)

Адреса электронной почты структурных подразделений (при наличии)

Сведения о наличии положений о структурных подразделениях (об органах управления) с приложением копий указанных положений (при их наличии).

Школьный Информационно-библиотечный центр

Крестьянова М.С.

Кабинет «Библиотека» (в школе)

страница ШИБЦ в контакте