Четверг, 2020-01-30, 04.18

Главная | Тематико-экспозиционный план | Регистрация | Вход

ТЕМАТИКО-ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ ПЛАН

Основная идея – «История школы, история города, история страны»

Главная задача: показать историю школы неразрывно с историей нашего города и страны.

• 1 стенд: «Начало ХХ века»

На 1 стенде кратко изложена история района, где первоначально располагалась школа (пересечение улиц Бутина - Чкалова). Раскрывается история здания начала 20 века (расположенного по соседству с местом, где находилось первое здание школы) – первой женской гимназии, краткая библиографическая справка о главном архитекторе. Для учащихся начальных классов дана краткая справка о В. Чкалове (и в честь какого события ул. Чкалова так называется). Так же на стенде изложены версии о времени образовании школы, приведены факты (из архивов Государственного архива Забайкальского края), фотографии.

• 2 стенд: «1930 – 1940-е гг.»

На 2 стенде размещена информация об истории школы первого десятилетия – приведены воспоминания учителей, годовой отчёт за 1937 – 1938 учебный год, фотография первого выпуска средней школы № 27 Забайкальской железной дороги станции Чита II (так с основания и до 1960-х г. называлась школа № 49).

Большая часть стенда посвящена истории школы в годы Великой Отечественной войны. Дана историческая справка о Забайкалье в годы войны, жизни и работы в тылу (в Забайкальском крае). Размещены материалы из Государственного архива Забайкальского края о школе в годы войны (в 1943 г. школа стала мужской), фотографии учеников школы ушедших на войну, приведены биографические справки о некоторых выпускниках - участниках Великой Отечественной войны.

• 3 стенд: «Школа после войны»

На 3 стенде представлена информация о послевоенной истории средней школы № 27 Забайкальской железной дороги станции Чита II с 1945 г. до переименования в среднюю школу № 49 с углублённым изучением английского языка. Представлены воспоминания  учителей, выпускников школы, много фотографий из личных архивов, так же из материала прошлого музея, Размещены фотографии учеников закончивших школу с медалями, есть материал о внеурочной деятельности (кружок юных натуралистов, живой уголок, спортивная секция, о приусадебном участке), рассказывается о зарождении первых школьных традиций (вечер встречи выпускников с 31 января 1948 г.). Освещается период, когда школа была с производственным обучением (медицинские сёстры, киномеханики, нянечки).

• 4 стенд: «История Старобазарной площади»

На 4 стенде представлена исследовательская работа учащегося школы об истории Старобазарной площади (место, где сегодня расположена средняя школа № 49). Исследовательская работа писалась на основе архивных материалах (из Государственного архива Забайкальского края), на стенде представлена схема, документы, также дана информация о тех строениях, которые появились на данном месте после 1936 г. (официальная дата закрытия Старобазарной площади) и до 1950 г. (дата постройки здания школы № 49)

• 5 стенд: «История школы № 49 с углублённым изучением английского языка»

На 5 стенде размещена информация об истории создания школы с углублённым изучением английского языка, воспоминания и фотографии основателей английской школы,  фотографии директоров школы, выпускников (окончивших школу с медалью), информация о внеурочной деятельности, фотографии первого выпуска английской школы.

• 6 и 7 стенды: «Школа в ХХI веке»

На 6,7 стендах размещена информация о школе на современном этапе – рассказывается об основных направлениях работы школы (учебная, воспитательная деятельность, достижения английской школы), размещены фотографии администрации школы и педагогического коллектива.

• 8 стенд: «Пост № 1»

На 8 стенде представлена  информация об истории постовского движения в средней школе № 49.

В музее есть:

• Две демонстрационные тумбы, где находится демонстрационный материал к стенду 2,3 – воспоминания выпускника 1942 г. Кузнецова  Ю.П.  и 6,7 – достижения учителей и учащихся школы. Макет Читинского острога (к стенду 4)

• Экспозиция, посвященная выпускникам школы – участникам Великой Отечественной войны.

• Шкаф с сувенирами, подаренными гостями школы, грамотами и кубками.

• Выставка флагов разных стран, подаренных гостями школы.

• Тумба  с флагами: флаг Российской Федерации, копия флага Победы, флаг школьного отряда юноармейцев.

• Над витринами расположены фотографии (большого объёма), тематика соответствует каждому стенду.

Оформление экспозиции представлено в стендах – витринах, где есть лампы – подсветки.

Демонстрационный материал в стендах – витринах сопровождается фото-плакатами, расположенными над стендами и соответствуют данной теме.

«  Январь 2020  »