Понедельник, 2024-05-20, 00.43

Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Билет в будущее

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

(http://bilet-help.worldskills.ru/?utm_referrer=http%3a%2f%2fbilet-help.worldskills.ru%2fcoordinator)

О проекте

«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Комплексная диагностика

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования:

• «Интересы и профессиональные склонности»,
    • «Какими гибкими навыками я обладаю»,
    • «Что я знаю о профессиях».

Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

Практические мероприятия

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Цифровое портфолио

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка.

Рекомендации

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Условия участия

1. Обучение в 6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников в проекте регистрирует школа. Если ребенок находится на домашнем обучении, можно обратиться в школу, к которой он прикреплен, для регистрации в проекте.
    2. Наличие гражданства Российской Федерации.
    3. Проживание на территории региона, реализующего проект.

В проекте участвуют регионы, прошедшие конкурсный отбор на участие в проекте «Билет в будущее».
    Перечень регионов с контактами региональных координаторов

Участие в проекте бесплатное. Проезд к местам проведения мероприятий и другие расходы, связанные с участием в проекте, не компенсируются. Результаты участия не влияют на оценки и другие формы аттестации в школе и не дают гарантий поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.

Правовые вопросы

Для участия школьника в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних участников на использование их персональных данных. Согласие подписывается родителем и загружается школой в профиль ученика. Без загруженного согласия доступ к участию в проекте будет закрыт.

Какие данные потребуются и зачем они нужны?

Для регистрации школьника на платформе потребуются:

1. ФИО
    2. Дата рождения
    3. СНИЛС
    4. Данные о наличии или отсутствии ограниченных возможностей здоровья
    5. Согласие родителей на обработку персональных данных

ФИО, дата рождения и СНИЛС нужны для того, чтобы идентифицировать профиль участника как уникальный. Это необходимо для того, чтобы в системе не возникло нескольких профилей одного ребенка и во избежание связанных с этим правонарушений.

Данные об ограничениях возможностей здоровья необходимы, чтобы система корректно рекомендовала ребенку практические мероприятия, которые будут для него безопасны и доступны.

Кроме того, в ходе участия школьника в проекте накапливается его цифровой след. Накопление данных о результатах прохождения тестирования и практических мероприятий необходимо для формирования цифрового профиля ребенка, который обеспечивает полноту сведений о диагностике для него самого, родителей и педагогов школы.

Указывая свои паспортные данные в согласии, родитель подтверждает свою личность и правомерность того, что он действует от лица ребенка. Это необходимо для валидации согласия и проверки его юридической силы.

Кто получит доступ к данным участников?

К данным участников проекта получат доступ организации-партнеры проекта, которым это необходимо для осуществления своей работы.

• Разработчик цифровой платформы ООО «Софт Джет». Для осуществления хранения и обработки данных пользователей.
    • Разработчик пользовательского интерфейса ООО «РЭДМЭДРОБОТ». Для того, чтобы иметь право взаимодействовать с цифровой платформой для разработки элементов интерфейса.
    • Организатор технической поддержки всех групп пользователей цифровой платформы ООО «Утопия Драконов». Доступ к данным, которые хранятся на платформе, может понадобиться для того, чтобы иметь возможность помочь пользователям при их обращении в техническую поддержку.

Все организации зарегистрированы и работают на территории Российской Федерации. Деятельность проекта, связанная с персональными данными, соответствует законодательству Российской Федерации и Федеральному Закону № 152-ФЗ «О персональных данных».

Просмотров: 330 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0