Вторник, 2024-04-30, 17.34

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Конкурс «Re:Шекспир»
    Конкурс «Re:Шекспир»

Британский Совет и International House Voronezh-Linguist предлагают вам выступить  в роли соавтора Шекспира: выберите известную сцену или монолог из любой пьесы  Шекспира  - перепишите текст на новый лад, в новом стиле, при этом  сохраняя общую сюжетную линию и действующих персонажей.

Например, представьте себе:

• О чем писала бы в своем блоге амбициозная леди Макбет?
    • Как бы звучал монолог Гамлета в твитах: #tobe или #nottobe? #quoteoftheday #whyme
    • Полицейский протокол о задержании Брута после убийства Юлия Цезаря
    • Ток-шоу об отношениях между Монтекки и Капулетти
    • Какой семейный статус указал бы Отелло в своем Facebook профиле?
    • Интервью с Антонием и Клеопатрой в журнале о жизни знаменитостей
    • …или придумайте свой формат и получите дополнительные баллы за смелость и изобретательность!

Для литературных экспериментов вы можете использовать, например, знаменитый монолог Гамлета (акт 3, сцена 1), романтическую сцену на балконе из «Ромео и Джульетты» (акт 2, сцена 2), трагический эпизод из семейной жизни Отелло и Дездемоны (акт 5, сцена 2), коварные замыслы леди Макбет (акт 1, сцена 5), финал политической карьеры Юлия Цезаря (акт 3, сцена 1) или забавный эпизод с желтыми чулками из «Двенадцатой ночи» (акт 2, сцена 5 или любую другую свою любимую сцену из пьес Шекспира.

Обратите внимание, что на конкурс принимаются работы в текстовом виде только по пьесам Шекспира (не по сонетам).

Конкурс проводится как часть проекта "Шекспириада" в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016.

Условия участия в конкурсе

Чтобы принять участие в конкурсе:

1. Пришлите свою работу на reshakespeare@gmail.com до 10 мая 2016, указав в теме письма: Re:Shakespeare.

2. Работы принимаются на русском языке или английском в виде текста. Работы должны быть созданы специально для конкурса и ранее нигде не  быть опубликованы.

3. Размер текста – 250 слов максимум

4. В сопроводительном письме укажите название пьесы Шекспира, использовавшейся для вдоновения, акт и сцену, а также свои ФИО, год рождения, город проживания и контакты для связи.

P.S. Нет, великий экспериментатор Шекспир не стал бы возражать против такого вольного обращения с его текстами.

Если вдохновение не приходит, посмотрите, например, версию Британского Совета про Ромео и Джульетту на пляже среди фургонов с мороженым, или же как с подобным заданием справились в BBC (на английском)

Приз конкурса

Приз конкурса  — 2-хнедельный курс английского языка в International House London (Великобритания) летом 2016 года.

Приз также включает:

• Оплату проживания и питания (полупансион) на время обучения