Воскресенье, 2024-05-19, 06.54

Главная » 2021 » Январь » 25 » Внимание

МЕСЯЧНИК ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

С 25 декабря по 25 января в школе прошёл месячник  английского языка.

Тема: “ Holidays

(см. фото и видео с месячника английского языка)

Цели:

1. Поддерживать и развивать интерес к изучению английского языка через культуру и традиции стран изучаемого языка.
    2. Познакомить с историей  и традициями праздников.

В рамках месячника были проведены следующие мероприятия:

• 2-4 классы – урок-праздник «Рождественские традиции»;
    • 5 классы – урок-инсценированное представление «Всемирный день защиты животных»;
    • 6 классы – урок «Рождество в Великобритании»;
    • 7 классы – урок-викторина “Who is Santa?”
    • 8 классы – видео-проект  «Праздники и традиции в англоязычных странах»;
    • 9 классы -  урок-инсценированное  представление «Новогодние сюжеты»;
    • 10-11 классы – видео-ролики:
      •  «Рождество в Норвегии» - 11А;
      • «Рождество в Норвегии» - 11Б;
      • «Рождество» - 10Б;
      • «День Благодарения» - 10В;
      • «День рождения Роберта Бёрнса» - 10А.

Во 2-4-х классах 25 декабря были проведены уроки-праздники по теме «Рождественские традиции». Данное мероприятие было организованно отдельно для каждой группы.  Ребята просмотрели интересные презентации о традициях этого праздника, участвовали в конкурсах, рассказывали стихи, пели традиционные Рождественские песни.

В параллели 5х классов 19 января было организовано мероприятие в рамках «месячника ИЯ». Мероприятие было посвящено празднику «День защиты животных», который отмечается 4 октября по всему миру с 1931г.

Мероприятие было проведено в объединенных группах в виде международной конференции животных, собравшихся для обсуждения проблем выживания представителей морской и земной фауны, экологии мира в целом, и отдельно взятых ареалов обитания в частности, а также  способов решения обсуждаемых проблем.

На конференции были показаны презентации с разрушительными для природы результатами действий человека. Представители флоры, которые были поделены на группы, для оптимальности преподнесения информации, выступали с речью и просьбами о помощи.

Мероприятие прошло успешно во всех классах. Дети с удовольствием приняли участие в обсуждение проблем животного мира, а также в поисках решения поставленных задач.

В рамках месячника английского языка в 6-ых классах проведено 2 урока по теме «Christmas»:

1. На начальном этапе урока осуществлялась систематизация знаний  по теме традиций празднования Рождества в Великобритании. Используемый материал ex 1 в Unit 12 c дополнительным аудиозаданием и презентацией позволил не только вспомнить символику праздника, дату празднования, традиции, но и сравнить особенности празднования Рождества в Великобритании и России, а также активизировать употребление лексических единиц по теме на практике.
    2. Ребята с удовольствием отгадывали кроссворды и чайнворды, разучили полный вариант песни “Jingle Bells
    3. В процессе проведения урока c целью повышения общего культурного уровня учащихся использовался дополнительный материал по биографии Ч Диккенса и его произведению A Christmas Charol. Ребята узнали, какие песни называюися –charols-, когда и кем была написана самая знаменитая Рождественская песня  “Silent night” . Отрывок произведения текста A Christmas Charol ребята читали дома. На уроке им был предложен скомпилированный вариант произведения, главные отрывки которого сопровождались вопросами учителя и мультипликационной версией произведения. (см приложение).
    4. В сильных группах ребята порассуждали на тему  «The meaning of Christmаs»

В  параллели 7-х классов была проведена викторина об истории появления Санта Клауса.

Задачи мероприятия:

1. Контролировать лексические и грамматические навыки языка.
    2. Познакомить с историей происхождения Санта Клауса.

Форма проведения: викторина “Who is Santa Clause?”

Охват детей: викторина проводилась в пределах группы. Учащиеся группы делились на 2 команды. Викторина проводилась в форме презентации.

Положительные аспекты:

1. Ребята работали в команде и осознали, что если работать в полном сотрудничестве, то результат выше.
    2. Узнали историю появления Санта Клауса.
    3. Повторили грамматические структуры (Past Simple, Past Perfect, Past Simple Passive)

Отрицательные аспекты: к сожалению, не все ребята хорошо и дружно работают в команде, не умеют проигрывать.

Выводы и рекомендации: такие мероприятия затратные по времени на подготовку, но они с удовольствием воспринимаются учениками.

В параллели 9-х классов 21 января были организованы инсценировки на тему «Новогодние сюжеты». Праздник проводился в каждой группе отдельно. Ученики сами написали сценарии, продумали декорации и костюмы. Ребята придумали интересные сценки, продемонстрировали хорошие навыки английской речи, прекрасные артистические способности. Данное мероприятие доставило удовольствие и зрителям и артистам.

На переменах учащиеся школы имели возможность познакомится с Рождественскими традициями в Норвегии и других странах, о празднике День Благодарения, о всемирно-известном шотландском поэте Роберте Бёрнсе, благодаря видео-роликам учащихся 10-11-х классов.

Главным принципом месячника стало расширение и обогащение приобретённого учебного, языкового и речевого опыта овладения иностранным языком, создание положительной мотивации  и возможностей применения знаний, что обеспечивает стойкое положительное отношение к учению. Вовлеченность всех учащихся способствует выработке  таких качеств, как активность, целеустремлённость, чувства ответственности.

Просмотров: 229 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0