Четверг, 2024-05-09, 10.37

Главная » 2021 » Февраль » 17 » Внимание

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ!

Прием документов в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной за муниципальными общеобразовательными  организациями  территориями, начинается с 1 апреля 2021 года.

В комитете образования работает телефон «Горячей линии» - 35-30-21, по которому можно задать интересующие вас вопросы. Время работы «Горячей линии»: в рабочие дни с 10.00 до 17-00,  перерыв с 13-00 до 14-00. Обращаем ваше внимание, что на нашем сайте имеется специальная вкладка «Самостоятельный поиск школы по адресу», вы можете воспользоваться данной опцией для определения общеобразовательной организации, прикрепленной к месту регистрации вашей семьи.

Правила приема в 1 класс муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа

«Город Чита» в 2021  году

С 01  апреля 2020 года во всех муниципальных общеобразовательных организациях  городского округа «Город Чита»  начинается запись детей в 1-й класс, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства просвещения  Российской Федерации «Об утверждении порядка приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02 сентября  2020  г. №  458.

На основании вышеназванных документов общеобразовательная организация  обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 01 апреля  и завершается не позднее 30 июня 2021 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 06  июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отсутствия мест в муниципальной общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в комитет образования администрации городского округа «Город Чита» ( г.Чита. ул.Заб. рабочего д.94, каб.  210.)

В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение  по программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае для получения консультаций по условиям приема необходимо обратиться в комитет  образования администрации городского округа «Город Чита».

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательной организации  независимо от уровня их подготовки. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Прием в муниципальную общеобразовательную организацию осуществляется на бесплатной основе.

Правила приёма четко прописаны в Приказе Министерства просвещения  Российской Федерации «Об утверждении порядка приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02 сентября  2020  г. №  458.

С 01 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года будет проводиться прием заявлений на зачисление в первый класс:

1. детей, проживающих на закрепленной территории;
      2. детей военнослужащих по месту жительства их семей;
      3. детей сотрудников полиции и сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
      4. детей сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
      5. детей сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; службы в учреждениях и органах;
      6. детей гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции или уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции или прохождения службы в учреждениях и органах;
      7. детей гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы   в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
      8. детей, находящихся (находившихся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 3-7;
      9. детей, братья и (или) сестры которых посещают данную ОО на дату поступления ребенка в ОО.

Для подтверждения права на первоочередное предоставление места в Учреждении граждане представляют оригиналы и копии  справки  с места работы (службы).

Просмотров: 281 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0