Воскресенье, 2024-05-19, 14.36

Главная » 2022 » Март » 2 » Внимание

ДЕТИ. ДОРОГА. БЕЗОПАСНОСТЬ

Большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходит из-за того, что дети не умеет предвидеть  опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, часто они переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, ловкими и сильными, чем есть на самом деле.

Наиболее распространенными ошибками юных пешеходов являются:

1.Переход проезжей части в неустановленном месте.

2.Переход проезжей части перед близко идущим транспортным средством.

3.Неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор.

Согласно п.4.3 ПДД РФ: «пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестке по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Родители должны научить ребенка, что переходить дорогу можно только в строго установленном месте – на пешеходном переходе. Также следует обратить внимание юного пешехода на то,  что пешеходный переход не гарантирует безопасность перехода и прежде чем начать переходить дорогу, необходимо посмотреть по сторонам, оценить дорожную обстановку, убедиться, что водители транспортных средств видят пешехода, снижают скорость вплоть до полной остановки транспортного средства, и только потом начать переходить дорогу, не забывая постоянно смотреть по сторонам во время перехода. Ни в коем случае нельзя входить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов, домов, заборов, остановок и тем более перебегать ее. Это должно быть доведено до автоматизма. Ребенок учится основам безопасности, беря пример с родителей и других взрослых.

Также сотрудники ГИБДД напоминают родителям, что недопустимо перевозить ребенка на санках, снегокатах через дорогу. При подходе к пешеходному переходу необходимо взять ребенка за руку, а совсем маленького на руки, и только после этого продолжить свой путь. Родители должны контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года.

Отделение профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Чите.

Просмотров: 156 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0