Воскресенье, 2024-05-19, 08.40

Главная » 2022 » Март » 30 » Внимание

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ

18 марта 2014 года произошло присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого входил в состав Украины.
    Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно данному документу республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали её новыми субъектами. Свои подписи под данным документом поставили президент России Владимир Путин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей
    Чалый.
    Договор состоит из преамбулы и десяти статей, в которых изложены положения, касающиеся принятия в состав РФ Республики Крым и образования новых субъектов РФ, включая положения о территориях данных новых субъектов, гражданстве населения, органах государственной власти этих субъектов. Он основывается на свободном, добровольном и практически единогласном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме о статусе Республики.
    Данный референдум прошел в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого 96,77% пришедших на избирательные участки крымчан проголосовали за присоединение к России.
    После чего власти Крыма и обратились к России с просьбой принять их в состав РФ. Этот факт руководством страны был признан ключевым для принятия решения о присоединении.

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 112 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0