Вторник, 2024-05-07, 13.14

ГОСТЬ ШКОЛЫ

СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ЛЕТЧИК, ПОЛКОВНИК, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

АЛИМОВ ВЛАДИМИР РИШАДОВИЧ

5 мая нашу школу посетил Алимов Владимир Ришадович - советский и российский летчик, полковник, Герой Российской Федерации.
    Владимир Ришадович рассказал о своем жизненном опыте и ответил на интересующие вопросы учеников 9-х классов и юнармейцев Почетного Караула школы №49.
    Сам же летчик состоит в советской армии с 1975 года, окончил Саратовское высшее авиационное училище летчиков. Мужчина один из первых вызвался лететь на место чернобыльской трагедии 1986-го года. Во время операции по требованиям академика Легасова пришлось сбросить груз и сменить курс. За два дня Алимов совершил 35 заходов на реактор, сбросив на него около 45 тонн специального груза. По подсчетам врачей летчик в результате спасательной операции получил излучение в 31 рентген.
    Владимир Ришадович также принял участие в двух войнах в Чечне. За два месяца Алимов совершил более 250 вылетов, более 4-х за сутки. За этот срок он с экипажем уничтожил более 80 машин с боеприпасами, боевиками, топливозаправщиков. К ордену Красной Звезды за те славные дела у Владимира прибавился орден Мужества. Летчика басаевцы называли "Черный плащ", а его голова была оценена в 10 тыс. долларов.
    13 декабря 1999 года В.Р. Алимов участвовал в спасении пилота самолета-штурмовика СУ-25, в результате чего по прибытию его вертолет был признан неремонтопригодным, а в его корпусе насчитывалось более 30 пулевых пробитий.
    Указом президента РФ ("закрытым") от 15 февраля 2000 года Алимову Владимиру Ришадовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 139 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0