Вторник, 2024-05-07, 07.02

Главная » 2022 » Май » 6 » Внимание

ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ РОССИИ

КРАВЧЕНКО НИКОЛАЕМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ

Ещенко Вероника и Кравченко Александр обучающиеся 7А класс на встрече с Героем России Кравченко Николаем Васильевичем.

Николай Васильевич Кравченко (род. 1952) — советский и российский военный и общественный деятель. Герой Советского Союза, полковник. Начальник Омского кадетского военного корпуса Министерства обороны РФ (1999—2001; 2012—2020). Председатель Омского отделения Российского военно-исторического общества.
    В Советской Армии с 1970 года.
    В 1974 году, после окончания РВВДКУ, служил в Одесском военном округе в должности переводчика в разведотделе 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
    В 1976 году переведен в 299-й гвардейский парашютно-десантный полк (г. Болград). Служил в должностях командира парашютно-десантного взвода, заместителя командира парашютно-десантной роты (ноябрь 1977), командира парашютно-десантной роты (1980).
    В 1979 году принимал участие в учениях стран Варшавского договора Щит-79 в Венгрии с десантированием 299-го гвардейского парашютно-десантного полка с техникой.
    в 1989 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.
    «В январе 1984 года 345-й гв.опдп совершил марш около 400 км, участвовал в крупной операции по деблокированию Ургунской долины на границе с Пакистаном. Операция длилась около месяца в сложных зимних условиях. Войти в долину необходимо было через ущелье. Дорога, единственная по ущелью вдоль реки, была заминирована и хорошо простреливалась. В течение недели передовой отряд десантников медленно, буквально по 10-15 км, двигался в пешем порядке и постепенно занимал господствующие высоты вдоль ущелья. В итоге долина была разблокирована и основными силами советских войск был уничтожен крупный базовый лагерь душманов, захвачено много оружия, боеприпасов и имущества иностранного производства. За эту операцию Н. В. Кравченко представлен к первой награде — ордену Красной Звезды. Участвовал в 8-месячной Панджшерской операции. 19 мая 1984 года первый парашютно-десантный батальон 345-го полка при выходе из Панджшерского ущелья после проведенной операции попал в засаду. В первые минуты боя погибли командир батальона капитан Федоров и батальонный врач Евгений Козлов. Вторая парашютно-десантная рота понесла значительные потери. 18 раненных, батальон потерял управление. В труднейшей обстановке капитан Кравченко принял командование батальоном. Ему удалось быстро установить управление ротами, сбить противника с господствующей высоты, восстановить связь с полком и организовать эвакуацию раненных. Батальон организованно вышел из засады с минимальными потерями. С июня 1984 года капитан Кравченко принимал участие в ещё нескольких операциях в должности начальника штаба батальона. Осенью на Ниджрабской операции (ущелье Ниджраб, провинция Каписа) подорвался на БТР-70 и получил контузию, но от госпитализации отказался».

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 160 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0