Воскресенье, 2024-05-19, 17.01

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » Внимание

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают в России 3 сентября. Терроризм – это жестокое преступление, своими действиями преступники запугивают общество, сеют панику. 3 сентября стало памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых страшных и безжалостных терактов в нашей стране.
    Памятный день связан с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин.
    3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников.
    Террористы прикрывались детьми и женщинами. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников. Они жертвовали собой, чтобы спасти людей.
    Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 - обучающиеся школы.
    Теракт в Беслане стал одним из самых изуверскиих в новейшей истории России. В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
    В этот день в России вспоминают всех соотечественников, погибших от рук террористов и в Беслане, и в сотнях других терактах: в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и т. д. Жертвами терактов в нашей стране стали тысячи людей.
    Последний большой и варварский теракт в России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" петербургского метро произошел взрыв. Погибли 16 человек, более 90 были ранены. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить. Итогом действий стали беспрецедентные меры, которые были приняты в метро Санкт-Петербурга: резкое усиление контроля за пассажирами, введены досмотровые секции на входе.
    В этот день по всей России и, конечно, в городах, где произошли теракты, проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах на уроках рассматривают ситуации, связанные с проблемой терроризма  и как вести борьбу с ним. В музеях открываются тематические экспозиции. В Алтайском крае выпускают в небо белые шары в память о детях.
    После событий 2004 года в России усилили меры безопасности в местах массовых скоплений людей. На стадионах, вокзалах, метро. Особое внимание уделяется образовательным учреждениям: детским садам, школам, вузам и т. д. В России создан Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации,

Терроризму- НЕТ!

В школе прошли классные часы посвященные данной дате.

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 97 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0