Воскресенье, 2024-05-19, 14.16

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » Внимание

7 СЕНТЯБРЯ - 210 ЛЕТ СО ДНЯ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ

Генеральное сражение Отечественной войны 1812г. состоялось 26 августа( 7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопримтольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реае.
    Принимая решение на битву, русский главнокомандующий генерал от инфантерии светлейший князь М. И. Голенищев-Кутузов исходил из требований императора Александра l , настроения армии, жаждавшей дать неприятелю бой, и понимания того, что Москву отдавать французам без сражения никак нельзя.

Для того, чтобы сразиться, требовалось найти поле, которое бы смогло вместить на боевой позиции большую часть русской армии, позволяло ей маневрировать в ходе битвы, обеспечивало природными препятствиями оборону и перекрывало собой Новую и Старую Смоленские дороги, ведущие к Москве. Такое поле было найдено полковником генерал-квартирмейстерской службы К. И. Толем перед г. Можайском. В центре поля находилось с. Бородино, от которого сражения получили своё название.

Ребята 9 классов ,под руководством учителя истории - Молчановой Т. В., приняли участие в интеллектуальной игре " 210 лет со дня Бородинского сражения".

Игра прошла на одном дыхании - весело и познавательно, победившие команды получили призы.

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 126 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0