Понедельник, 2024-05-20, 07.24

Главная » 2023 » Февраль » 18 » Внимание

ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны и была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
    Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Сегодня день памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
    В холле школы Советник Лариса Александровна вместе с ребятами из 7а класса подготовили выставку «Забайкальцы – интернационалисты и миротворцы». Эта выставка посвящена нашим землякам забайкальцам с особыми судьбами, кто нес венную службу в ближних и дальних странах, оказывая вместе с товарищами по оружию боевое содействие союзникам или примиряя враждующие государства и народы.
    Во время перемен к выставке подходили ребята с разных классов, с интересом читали информацию о героях-земляках, которые погибли при исполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и конфликтах, беседовали, рассуждали о патриотизме, о чувстве долга. С интересом и гордостью узнавали об улицах, которые названы в их честь.
    Уроки мужества прошли в шестых, седьмых и одиннадцатых классах. На этом уроке патриотизма ребята узнали, что все войны сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Все вместе рассуждали о том, что забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами.
    Группа обучающихся девятых и десятых классов вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ольгой Алексеевной посетили урок мужества в военно-историческом музее и концерт группы «Ударная волна».

Сегодня в минуте молчания
    Головы мы склоняем,
    Погибшим — вечная память,
    Выжившим — честь и слава.
    В этот день вспоминает страна
    Своих бравых, отважных героев,
    Долг Отчизне отдавших сполна
    За границей её территорий.
    Отстоять свои семьи смогли,
    Всем вернувшимся — вечная слава,
    А погибшим — поклон до земли
    От великой Российской державы!

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 130 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0