Воскресенье, 2024-05-19, 12.48

Главная » 2023 » Май » 14 » Внимание

УРОК МУЖЕСТВА ПРОВЕЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ

5 мая, вице-премьер правительства региона Инна Щеглова выступила перед учениками школы №49 Читы.

Вице-премьер правительства края Инна Щеглова пожелала школьникам Забайкалья помнить истинную историю страны.

«Хотела бы вам рассказать о своей личной истории, о моих бабушке и дедушке, которые тесно связаны с тем, что происходило в годы Великой Отечественной войны. Мой дед Василий Кириллов прошёл всю войну, он провёз через все фронты бойцов - был шофёром, награждён орденом Красной Звезды. Бабушка Евгения Кириллова пережила все страшные дни блокады Ленинграда», - поделилась Инна Щеглова.

Вице-премьер рассказала о забайкальцах, которые в годы ВОВ работали в тылу.

«Читинской области пришла разнарядка развернуть 18 790 коек для лечения солдат. Для сравнения: весь коечный фонд краевой клинической больницы сейчас - 2000 мест. Тогда в регионе работало 35 госпиталей, через которые прошли почти 60 тысяч раненых. И в этих госпиталях работали практически ваши ровесники, они, конечно, не были врачами-хирургами, но помогали ухаживать за участниками войны», - отметила зампредседателя правительства края.

Разговор шёл и о героях специальной военной операции - вспоминали о подвиге Балдана Цыдыпова, Дмитрия Литвинова, и выпускника школы №49 Егора Секержитского, который погиб при выполнении боевых задач на Украине.

«Желаю вам знать историю так, чтобы никто не смог её в вашей голове перековать!», - такими словами закончила свою лекцию Инна Щеглова.

Информацию предоставил: Забайкальский центр социально значимой информации - Мария Жарова.

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 161 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0