МБОУ СОШ №49 им. Героя РФ Е.А.Секержитского

Среда, 2024-05-01, 05.06

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Виртуальная школа

Случайное фото

Форум
  • Какой антивирус лучше? (2)
  • охрана и охранники (30)
  • Школьная форма (54)

  • Праздники России
    Главная » 2024 » Март » 1 » Внимание
    19.31
    Внимание

    КНИГА ПАМЯТИ О ВОВ

    СРОКИ ПОДАЧИ ДАННЫХ ДЛЯ КНИГИ ПАМЯТИ ДО 10.04.2024

         Все дальше по времени мы уходим от событий Великой Отечественной войны, завершившейся победой Советского Союза над фашистской Германией. Сегодня перед нами новые задачи в борьбе с западным империализмом за свободу и независимость Родины. Но память священна. Мы никогда не забудем – какой тяжкий урон нанесла та страшная война нашей стране. Неисчислимы людские потери. Всего за время войны из Читинской области было призвано свыше 175 тысяч человек. Около 75 тысяч воинов-забайкальцев не вернулось с полей сражений, их имена увековечены на мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев». Но, имена тех, кто выжил и, в большинстве своем, вернулся в родные края, постепенно уходят в прошлое, поскольку время неумолимо. Они остаются в памяти только родных и близких. Однако страна должна знать и помнить каждого защитника Отечества.

         В 2021 г. по поручению президента России В. Путина организационным комитетом «Победа» с целью увековечивания памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны, по всей стране организована работа по созданию электронных «Книг Памяти». Забайкальский край в числе регионов, где эта работа начата и продолжается. Отдельной частью является создание «Книги памяти города Читы и Читинского района». В связи с этим администрация города Читы обращается к коллективам Ваших учреждений с просьбой предоставить имена учителей, преподавателей и других работников школ краевого центра – участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с войны. Необходимо также обратиться к коллективам учебных заведений и родителям школьников с просьбой предоставить сведения о своих отцах, дедах и прадедах, вернувшихся с фронта – уроженцах и жителях Читы.

         Данные нужны об участниках Великой Отечественной войны:

    - родившихся в Чите;

    - призванных на фронт Читинским городским военкоматом или Читинским районным военкоматом;

    - живших и работающих в Чите до войны или после войны;

    - похороненных в Чите.

         К имени учителя или работника школы – участника войны или родственника учителя или школьника необходимо (по возможности) приложить документы о его участии в боевых действиях, сведения о совершенных им подвигах и наградах. Данные должны быть подтверждены подлинниками документов, которые подлежат сканированию для отправки в Министерство обороны России, где формируется всероссийская база данных, для дальнейшего размещения в информационной сети на специализированном сайте «Малая Родина. Книги Памяти».

       Документы могут включать:

     - фотографии личности;

     - солдатские (офицерские) книжки;

    -  удостоверения воинских наград;

    - письма с фронта;

    - воспоминания самих участников войны и записанные рассказы о ветеранах;

    - свидетельства о рождении и смерти;

    - заметки и статьи в газетах.

          Если отсутствуют необходимые сведения, подтверждающие участие человека в Великой Отечественной войне, но вы точно знаете, что он участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны или Советско-Японской войны 1945 г., необходимо предоставить его данные для сверки в базе данных, которая формируется в настоящее время.

          Для успешной реализации проекта необходимо провести следующие мероприятия:

    1. Необходимо организовать сканирование представленных учреждением или его сотрудниками документов об участниках Великой Отечественной войны.

    2. Сканы необходимо сохранять только в формате jpeg с разрешением 300 точек в цвете (а не в черно-белом или сером). Каждый документ представляет собой отдельный файл с названием вида документа (фотография, письмо, наградные документы, извещение о смерти, солдатская (офицерская) книжка и др.). 

           Школа предоставляет на электронном носителе на указанный ниже адрес электронной почты папку, содержащую ее название (г. Чита. СОШ № 5). Внутри располагаются папки в алфавите фамилий участников войны, каждая из которых содержит сканы документов.

        .

         Адрес приемки документов: г. Чита, ул. Угданская, 40. Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова (читальный зал). Телефон: 32-20-53; эл. почта: cbs_chita@mail.ru. Время работы: ежедневно с 10.00–18.00, выходной суббота, воскресенье.     

        По всем вопросам участники проекта могут также обратиться по телефонам 35-68-46 (отдел архивного дела Министерства культуры Забайкальского края); 35-34-97 (комитет культуры администрации городского округа «Город Чита»).

         Сроки исполнения до 15.04.2024 г.

     

    Просмотров: 127 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Год семьи

    Рейтинг

    Питание

    Контроль питания

    НОКО

    Вход

    персональныеданные

    Госуслуги

    Экзамены

    Дневник

    Администрация Читы

    Ресурсы

    Поиск по сайту

    НОУ INSIGHT

    сетевичок.рф

    Статистика

    АИС Школа

    Ресурсы

    Телефон доверия

    Обучонок


    Copyright MyCorp © 2024