Пятница, 2024-05-03, 14.44

Главная » 2018 » Март » 23 » Всемирный день здоровья полости
    Всемирный день здоровья полости

В Чите прошел Всемирный день здоровья полости рта (WOHD). Этот день появился по инициативе Всемирной федерации стоматологов (FDI) и поводится ежегодно 20 марта. Идея организации этого дня – привлечь внимание людей к состоянию зубов и полости рта, донести информацию об их влиянии на здоровье и качество жизни человека в целом.

Мероприятие состоялось при участии Министерства здравоохранения Забайкальского края, региональной общественной организации «Ассоциация стоматологов Забайкалья», детского клинического медицинского центра Читы, краевой стомклиники и городского комитета образования. В нем приняли участие врачи-стоматологи, гигиенисты, волонтеры-медики. Ко Всероссийскому дню стоматологического здоровья-2018 были выбраны официальные лозунги: «Здоровые улыбки России» и «Улыбнись своему здоровью».

В рамках праздника в Чите - в том числе городской школе № 49 - состоялся обучающий семинар, мастер-класс, презентация. Для первоклашек был организован урок гигиены полости рта с конкурсами, увлекательными играми. Каждый ребенок получил диплом об участии, календарь, флажок с символикой праздника, зубную пасту и ополаскиватель для полости рта.  Всем участникам выданы информационные листовки и разъяснено о «3-х шагах» к здоровой улыбке.

«По данным статистики ВОЗ, 99% взрослого населения планеты и 80% детей страдают заболеваниями зубов. 92% населения земного шара не умеют чистить зубы. Важно донести до каждого ребенка  о необходимости сформировать здоровые привычки по уходу за полостью рта. Для этого нужно совсем немного: посещать стоматолога 2 раза в год, использовать в уходе за полостью рта зубную щетку, пасту, нить (флосс), ополаскиватель и жевательную резинку без сахара. И самое главное - чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3-х минут. Здоровый организм начинается со здоровых зубов!», - отметила один из организаторов праздника, главный внештатный детский стоматолог Министерства здравоохранения края Юлия Ерофеева.

Источник: http://www.chitazdrav.ru/node/2648

Нижегородцева Н.И.