Четверг, 2024-05-16, 23.44

Главная » 2022 » Апрель » 14 » Внимание

ЗВЕЗДА ГЕРОЯ

См. видеорепортаж.

«Он был лидером, и всегда точно знал, что будет военным», - так о Егоре Секержитском, героически погибшем во время спецоперации на Украине, вспоминают преподаватели читинской школы №49. Он был начальником почётного караула школы на «Посту №1», а погиб в звании старшего лейтенанта на реальных полях сражений.

Новость, которая оглушила, именно так до сих пор говорят в учительской, вспоминая Егора Секержитского как одного из самых успешных своих выпускников. Он учился в 49 школе с первого класса. Всегда был лидером, разносторонним ребенком – языковые олимпиады, научно-исследовательские конференции, участник школьной команды КВН, он быстро стал и начальником почетного караула школы на «Посту №1».

Руслан Никонов, директор школы №49«Вот этот его настрой на слаженную работу, прежде всего командную работу «Поста №1», я думаю, дало ему определенное рождение взглядов на будущее, кем он станет».

Отец военный. О своем выборе в профессии Егор и не сомневался. Забегая вперед, отметим, с золотой медалью он закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. А тогда в 10 классе занял I место в историческом ориентировании и был счастлив.

Баирма Суворова, классный руководитель Егора«Это был знаковый момент, когда я вспоминаю, как сильно он с детства хотел стать военным. Потому что очень ему это понравилось. Его глаза горели, он был так счастлив. Девизом команды, команда у них называлась «Катюша», и девизом команды были такие строки: «Путь помнят всегда русскую «Катюшу» и как она поет. Из врагов вытряхивает души, а своим отвагу придает».

25 марта командир мотострелковой роты Егор Секержитский получил команду на сопровождение колонны в Харьковской области. Начался бой. Двух раненных Егор лично вынес из-под обстрела, оказал им первую помощь, отправил сослуживцев в тыл. После этого он отправился на разведку, вступила в перестрелку с врагом и погиб от пули снайпера.

Баирма Суворова, классный руководитель Егора«Это оглушительная новость и ее принять невозможно, потому что для меня, как для классного руководителя – для классной мамы – это ребенок».

Валерия Афанасьева, Анатолий Тюльнев

журналисты ZRTK.