Пятница, 2024-05-17, 07.27

Главная » 2022 » Апрель » 14 » Внимание

НАШ ГЕРОЙ

Выпускник нашей школы 2014 года, погибший на Украине, командир мотострелковой роты старший лейтенант Егор Секержитский за героические действия в ходе военной спецоперации представлен к звезде Героя России.

По имеющейся информации в официальных СМИ, Егор Секержитский погиб при выполнении боевых задач военной спецоперации на Украине, в Харьковской области. При сопровождении тыловой колонны 25 марта он попал под минометный обстрел, лично вынес из-под обстрела двух раненых, оказав первую доврачебную помощь.

Обеспечил загрузку в медицинские МТЛБ и транспортировку в тыл. В тот же день при проведении разведки по маршруту движения колонны двигался на БМП в сопровождении двух танков, в селе Каменка вступил в бой с противником, в ходе боя героически погиб.

Егор Секержитский был представлен к звезде Героя России посмертно.

Егор с детства мечтал о военной службе. В школе вступил в Роту почетного караула, нес вахту на Посту №1, был командиром роты почетного караула. С золотой медалью закончил Московское высшее общевойсковое командное училище, его имя — в списке лучших выпускников.

Учителя рассказывают, каким учеником был Егор:

«В классе его уважали, на него можно было положиться, он был Другом с большой буквы. Честность, ответственность, храбрость, отзывчивость были его главными чертами характера. Егор - разносторонне развитая личность. Он защищал честь школы в КВН, писал научно-исследовательские работы, участвовал в олимпиадах по разным предметам. Его глаза всегда загорались искоркой, когда речь шла о защите чести класса, школы на мероприятиях. Он с удовольствием принимал участие в историческом ориентировании «Эстафета памяти», его команда заняла 1 место. Девиз его команды звучал так :
                       «Пусть всегда помнят русскую «Катюшу»
                        И как она поёт - из врагов вытряхивает душу, а своим отвагу придает!»
                               (Суворова Баирма Станиславовна, классный руководитель 9 класс).

"Егор был способным учеником. В старших классах углубленно изучал историю, обществознание, английский язык. Умел системно и четко излагать мысли, владел большим объемом информации. Мог аргументированно отстоять своё мнение. Егор всегда радовался успехам других, обладая лидерскими качествами, брал на себя ответственность, всегда готов был прийти на помощь. Мы помним Егора как доброго, интеллигентного отзывчивого юношу".
                               (Тимофеева Татьяна Петровна, классный руководитель с 10-11 класс)

«Егор был невероятно светлый и добрый ученик... Так странно и так страшно говорить о нем в прошедшем времени. Совсем недавно он открывал мне дверь, если мы случайно встречались на школьном крыльце, говорил: «Здравствуйте», и всегда интересовался, все ли хорошо у меня. Сколько раз он встречал меня в школе в течение дня, столько раз со мной здоровался. Интеллигентный, очень вежливый мальчик, серьёзный и одновременно всегда с доброй улыбкой. На уроках французского он всегда старался выполнить все, что я требовала, это было очень ценно.
    Вот таким он навсегда останется в моей памяти: юным, отзывчивым, доброжелательным.
    Я горжусь, что учила Героя России, я гордилась бы им и без этого великого звания, им можно гордиться просто за то, что он всегда был настоящий и искренний. Такие люди, к сожалению - большая редкость в современном мире».
                                   (Максимюк Елена Николаевна, учитель французского языка).

«Егор! Вечная тебе память! Не хочется верить, что командир класса - "Команда молодости нашей" - погиб! Достойный человек, друг, верный товарищ, ты будешь жить всегда в наших сердцах! Горжусь, что я учила тебя, ты был всегда нашим лидером! "
                                     (Требунских Людмила Глебовна, классный руководитель 5-8 класс).

Светлая память Герою, сыну своего Отечества!

Ты навсегда останешься в наших сердцах.

Материал получен от журналистов Медиацентра школы.

Просмотров: 192 | Добавил: odz5853 | Рейтинг: 0.0/0