Суббота, 2024-04-27, 10.04

Родителям и ученикам [9]
Предоставление муниципалных услуг [5]

Главная » Статьи » Наши достижения

Команда «КАТЮША» заняла I место в историческом ориентировании «Эстафета памяти»!

Поздравляем ребят команды «КАТЮША», занявших I место в историческом ориентировании «Эстафета памяти»!

29 сентября 2012 года в 15.00 на мемориале «Боевой и трудовой славы забайкальцев» проходило историческое ориентирование «Эстафета памяти».

Цель данного мероприятия:  военно-патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции молодёжи.
    Участие принимали 27 команд  муниципальных образовательных учреждений города Читы, Почётные караулы Поста № 1.
    От нашей школы выступила команда в следующем составе: Бачурина Анжела (11 А), Шикунова Екатерина (11 А), Гребнева Анастасия(11 А), Макова Ирина (11 А), Конашкова Наталья (10 Б), Косенко Наталья (10 Б),  Секержитский Егор (10 В), Шемякина Анастасия (10 Б), Лоншаков Александр (10 А), Сучкова Наталья (10 Б), Годунов Михаил (10 Б).

Дистанция состояла из 5 этапов и команда «Катюша» прошла их успешно. После открытия торжественной линейки участники посадили саженец в честь ветерана Великой Отечественной войны Батурина Вячеслава Ивановича, которого затем ребята навестили дома, вручив ему букет цветов и с любовью испеченный пирог с яблоками.

От ветерана узнали, что он является воспитанником детского дома, и там же встретил трагическую весть о начале войны 22 июня 1941 года. Войну прошел простым солдатом, был комсоргом батальона. Вячеслав Иванович участвовал в войне с Японией, тогда 28 августа за 6 дней до окончания Второй Мировой войны ему исполнилось всего 18 лет. Таким молодым, со слезами на глазах, с радостью, что живой, он встретил Победу. Имеет  более 23 наград, в том числе Орден Великой Отечественной Войны, Медаль Г.К.Жукова, Медаль за Победу над Японией и др.

Проходя по этапам эстафеты, ребята узнали, что мемориальная доска, где с 1927 по 1932 гг. закончил школу Герой Советского союза летчик-истребитель, выпускник Читинского аэроклуба Онискевич Григорий Демьянович находится в СОШ № 2 по ул. Анохина, 110.

Следующий этап свидетельствовал о том, что улица Подгорбунская названа в честь Героя Советского Союза В.Н. Подгорбунского, имя которого носит детский дом № 1. Самое интересное и волнительное ожидало команду в Музее «Истории войск Сибирского Военного округа». Отгадав зашифрованное задание в маршрутном листе, что музей, который нужно найти, находится на месте сада Жуковского, вместе с работниками музея команда искала ответ на вопрос: «Орудие с тактически-техническими данными: вес-61 кг, дальность – 3,1 км, скорострельность от 20 выстрелов». И нашла! Это миномёт БМ-37, 1936 года.

Результаты исторического ориентирования были подведены в 18.30.  во «Дворце детского (юношеского) творчества».

Команда  МБОУ «СОШ № 49» «КАТЮША» заняла I МЕСТО!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Спасибо Вам ребята за участие! Вы доказали, что знаете историю родного города и Забайкальского края, уважаете Победу наших отцов и дедов, любите свою Родину – Россию!

В памяти нашей эта война никогда не забудется!

Мы будем всегда хранить её в наших сердцах!

Учитель истории Качур О.А.

Катюша

Категория: Наши достижения | Добавил: Valentina (2012-09-30)
    Просмотров: 1618 | Рейтинг: 3.5/2