Пятница, 2024-04-26, 20.37

Главная » Статьи » Предоставление муниципалных услуг

Приказ о приеме заявлений на зачисление в 1 класс в 2016 году

Правила приема в 1 класс в 2016 году

С 29 января 2016 года во всех общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Чита» начинается запись детей в 1-й класс, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22 января 2014 г. № 32.

На основании вышеназванных документов образовательное учреждение обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не позднее 1 июня в общеобразовательных учреждениях начинается прием заявлений от лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет (в этом случае необходимо обратиться в комитет образования).

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний.

Для зачисления ребенка в первый класс предъявляются следующие документы:

- заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность,

- заявление о зачислении ребенка в Учреждение на имя руководителя учреждения;

- заключение психолого-медико педагогической комиссии о готовности ребенка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев либо достигшего к 1 сентября текущего года возраста восьми лет, к обучению;

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка (копия свидетельства о рождении заверяется должностным лицом, ответственным за прием и регистрацию документов, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям) ребенка);

- документ, подтверждающий родство заявителя;

- оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для лиц, проживающих на закрепленной территории) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, в случае отсутствия данного документа необходимо предъявить ИЛИ

копию паспорта с пропиской одного из родителей (законных представителей),

договор найма жилья,

если проживают у родственников, то справку о том, что данная семья проживает в указанном доме и на каком основании.

- медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (по усмотрению родителей);

- медицинскую карту (к 1 сентября текущего года);

- рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (оригинал) - для приема в Учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для детей с ограниченными возможностями здоровья, в классы общеобразовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Заявители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Категория: Предоставление муниципалных услуг | Добавил: Nom@ (2016-01-15)
    Просмотров: 985 | Рейтинг: 0.0/0